Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Вадим Тюльпанов: Надеюсь, закон о беби-боксах не наткнётся снова на двойные стандарты

31.03.2017 21:13

Автор: Александр Горелик

Вадим Тюльпанов: Надеюсь, закон о беби-боксах не наткнётся снова на двойные стандарты
Фото: Юрий Паршинцев

Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов в третий раз вносит в Госдуму законопроект о беби-боксах — специальных устройствах в роддомах и домах ребёнка, где родители смогут анонимно оставить своих детей.

Предыдущие две инициативы Тюльпанова получили отрицательный отзыв Правительства и неоднозначную реакцию некоторых коллег. Однако сенатор надеется, что в третий раз его законопроект примут благосклонно.

Беби-боксам быть, — считает сенатор Вадим Тюльпанов

— Авторы отрицательных отзывов ссылались на конвенцию ООН, по которой ребёнок вправе знать, кто его биологические родители. А когда малыша анонимно оставляют в беби-боксе, эту информацию предоставить ему будет невозможно. Однако авторов отзывов совершенно не смущает, что в детских домах, когда усыновляют ребёнка, никакой информации о родителях ему не дают, и даже есть уголовная ответственность за разглашение этой информации. И никто не против такой системы.

Тюльпанов считает это двойными стандартами. По его словам, получается, что там нельзя говорить ребёнку о биологических родителях, а здесь можно и даже нужно.

 — Поэтому мы решили внести новый законопроект о беби-боксах. Он почти ничем не отличается от предыдущих, но в этот раз мы надеемся на положительное заключение Правительства.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2579

Ещё материалы: Вадим Тюльпанов