Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Андрей Туманов: Саморегулируемые организации обязательно будут работать в сфере кадастровых инженеров

19.03.2015 19:12

- Я поддерживаю предложение правительства обязать всех кадастровых инженеров вступать в саморегулируемые организации. Это идея также согласуется с моим законопроектом, ранее внесённым в Госдуму. Кадастровые инженеры, как и все люди, могу допускать непреднамеренные ошибки, но и среди них есть коррумпированные люди. Инженер может «ошибиться» в расчётах так, как его попросят и получить за это немаленькие деньги и не оформить их на себя. А когда к нему приду разбираться сказать: «Ну да, я виноват, извините», а с него и взять-то будет нечего. Саморегулируемая организация будет нести за это ответственность и дважды за одного жулика платить не станет, а просто выгонит его, а без членства в СРО он уже не сможет продолжать свою работу в качестве кадастрового инженера.

Меры по установлению уголовной ответственности и введению обязанности инженеров расплачиваться за свои ошибки — избыточны. И сейчас землемеров можно привлечь к уголовной ответственности по существующим, неспециализированным статьям. С возмещением ущерба опять получается, что с человека много не возьмешь, в отличие от организации, по-этому обязательное членство в СРО эту проблему также решает.

Требование к обязательному высшему образованию выглядит как формальность. Наличие образования не является показателем способностей и навыков человека. Опять же всегда есть обходные пути для быстрого и легкого получения нужного диплома.

Подготовил Константин Никитин

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1948

Ещё материалы: Андрей Туманов