Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Рима Баталова: Сегодня весь мир отмечает Международный день белой трости — символа незрячего человека

15.10.2014 18:12

— Спорт для инвалида — это барьер, который приходиться преодолевать каждый день. Это травмы, слезы и разочарования. Но когда ты преодолеваешь все трудности, стоишь на пьедестале, и в честь тебя играет гимн России, понимаешь — за такие минуты стоит жить. Я 33 года отдала спорту высших достижений. Завоевала для нашей страны 13 золотых паралимпийских медалей, являюсь 18-ти кратной чемпионкой мира и 43 кратной чемпионкой Европы. Была ли тогда доступная среда? Нет, конечно.

Приходилось пробивать стену непонимания и отчуждения в обществе. Было время, когда с нами не хотели тренироваться  здоровые спортсмены, либо тренировки нам ставили по остаточному принципу. Сначала тренировались здоровые атлеты, а потом мы. От обиды и отчаяния, личным примером всегда пыталась доказать, что мы есть.

Мне повезло оказаться у истоков зарождения паралимпийского движения в России, выступая за сборную команду Советского Союза, сборную СНГ и сборную команду России. В первый раз наша команда Советского Союза выехала в Сеул в 1988 году. Меня поразило то, как там относились к паралимпийцам в обществе. Какая у них была поддержка — полные стадионы болельщиков, а у нас в стране на дорожке болели только наши близкие и друзья. Нам о таком приходилось только мечтать. В Сеул поехали только 33 человека, из них 22 спортсмена — инвалида по зрению. Но медалей мы завоевали больше, чем нас было в делегации, но тогда в прессе несколькими строчками сообщили о прошедших Паралимпийских играх и о количестве завоеванных медалей.

Сейчас политика государства к паралимпийскому движению изменилась. Это случилось в 2002 году на Совете при Президенте РФ по физической культуре и спорту, где мне пришлось рассказать, что существует не только олимпийский, но и паралимпийский спорт.

Каждый раз, на очередном пьедестале Паралимпийских игр, я мечтала о том, что когда-нибудь этот праздник придет и в нашу страну. Я завидовала жителям тех стран, которые видели своих паралимпийцев и болели за них. Я горда, что эти неповторимые по своей красоте и духу Олимпийские и Паралимпийские Игры все же состоялись в России.

Подготовил Сергей Соболев

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1747

Ещё материалы: Рима Баталова