Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Олег Нилов: Ситуация с видеороликом Якубовича — это «снятие масок»

04.04.2013 13:40

- Мне всё больше нравится такая ситуация, которую можно назвать «вчера в куплете, сегодня в газете», которая показывает, что нет никого неприкасаемого. Теперь каждый, особенно человек медийный, общественный или, тем более, государственный — должен понимать, что в обязательном порядке нужно держать себя в рамках. Это относится и к депутатам, и к известным телеведущим, например, таким как Леонид Якубович - иногда лучше молчать и ничего не комментировать.

Ситуация с видеороликом, на котором Якубович говорит об «Аэрофлоте» - это «снятие масок». Господин Якубович снял ту привычную маску, которую мы уже десятилетие видим на экране телевизора. Это говорит о том, что он обычный человек, у которого есть эмоции, у которого не все так идеально, как и должно быть у обычного человека. Он, на мой взгляд, не перешел грань правонарушения, но подошел очень близко и заслуживает морального осуждения. Думаю, что этого будет достаточно для того, чтобы впредь он держал себя в руках как человек медийный, который действительно является лицом Первого канала, государственного канала.

Такие ситуации в человеческом плане бывают практически у всех. Звезды ли, обычные люди — да, у всех есть нервы, психологическая, эмоциональная нагрузка. Я бы сказал, что в этой ситуации Леонид немножко «стал Остапом». Для меня этот случай является как бы продолжением недавней истории с участием Ксении Собчак. Подобные истории, если, конечно, они соответствуют действительности, а не являются средством черного пиара, монтажа, показывают истинное лицо человека. Пока нет никаких опровержений и заявлений о том, что появившиеся записи — это клевета или фальсификация, я оцениваю то, что вижу и слышу. В истории с Собчак грани были совсем другие, и я считаю, что здесь вполне возможно ставить вопрос уже о профессиональном ограничении, потому что человек появляется в эфире, на радио, телевидении «в маске», которая не является его истинным лицом.

Слово, особенно для медийного человека, - не воробей, и за него, возможно, придётся отвечать не только морально, но и перед законом. Самое главное требование — вести себя достойно. Я выражаю благодарность средствам массовой информации, которые как четвертая ветвь власти способствуют наведению порядка и защите интересов граждан, иногда даже больше, чем закон.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1277

Ещё материалы: Олег Нилов