Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Сергей Марков: Проекты Венесуэлы вряд ли изменятся

06.03.2013 16:44

- Конечно, отношения России с Венесуэлой, как и большинство других отношений, яркий пример тому, что почти никогда экономика не идёт впереди политики, а всегда политика идёт впереди экономики. Вообще думать, что экономика впереди политики - вульгарный марксизм, экономический детерминизм, которым страдают довольно многие, однако это не делает его верным.

Экономические контракты России и Венесуэлы, конечно, сильно политически детерминированы. Поэтому если к власти в результате новых президентских выборов придет представитель оппозиции, то он может довольно быстро свернуть большинство проектов, которые построены у Венесуэлы с Россией.

И второе. Даже если победит представитель партии Чавеса, все равно возникнут какие-то новые конфигурации власти, новые интересы, и всё может быть пересмотрено. Но при этом я думаю, что победит всё-таки коалиция Чавеса, и в ближайшие пять лет серьёзных изменений в отношениях с Россией не будет. Более того, поскольку новый лидер будет, по всей видимости, менее харизматичным, то ему понадобится больше политической поддержки, в том числе со стороны России. Это одна из причин, почему вряд ли изменятся эти проекты. То есть коллеги правы, когда говорят, что они могут измениться, но наиболее вероятно, что этого не произойдёт.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1729

Ещё материалы: Сергей Марков