Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Лагерь Аушвиц-Биркенау действовал как часть общей смертоносной системы, погубившей миллионы людей

28.01.2013 12:26

- Уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья!

Хотел бы поблагодарить наших польских коллег за их усилия по сохранению мемориала и защите исторической правды. Сегодня – в Международный день памяти жертв Холокоста – здесь вновь встречаются представители разных государств, люди разных национальностей и разного возраста. Они солидарны в том, что преступления фашизма не имеют срока давности, а память об их жертвах – священна. И я признателен за предоставленную мне возможность принять участие в нынешнем значимом для наших народов и всего мира мероприятии.

К 68-ой годовщине освобождения Освенцима советскими войсками российская экспозиция была обновлена. Это стало возможным благодаря как российскому Центральному Музею Великой Отечественной Войны, так и всем, кто содействовал столь важной работе.

Считаю символичным участие в памятных мероприятиях бывших узников нацистских лагерей и ветеранов, освобождавших Освенцим и избавивших Европу от «коричневой чумы». Мы всегда будем помнить их мужество и стойкость, великий вклад в историю человечества. И знаем об их сегодняшней активной позиции, которая помогает сохранению исторической памяти, так необходимой для воспитания молодёжи.

Все будущие поколения должны знать, чем был для нашей планеты нацизм и какие беды он принёс. И потому так важен музей Аушвиц-Биркенау, поддерживаемый усилиями многих стран. Полагаем, что его работа нуждается в самом широком содействии со стороны государственных органов, общественных организаций и научного сообщества всего мира.

Это – наш общий долг перед памятью жертв Аушвица. Ведь среди них были граждане самых разных стран — и военнопленные, и гражданское население. Большинство погибших были представителями еврейского народа, который нацисты планировали уничтожить полностью.

Лагерь Аушвиц-Биркенау действовал как часть общей смертоносной системы, погубившей миллионы людей – путём массовых расправ и жестоких экспериментов, голода и непосильной работы. И лишь Победа 1945 года положила конец этой методичной чудовищной программе, окончательно пресекла бесчеловечные планы нацистов.

Очень важно помнить о трагедии и страданиях узников лагерей смерти, говорить о них и дальше изучать эти страшные факты, как бы тяжело это ни было. Мы просто обязаны возвращать из небытия имена и судьбы жертв, рассказывать об их сопротивлении нацистам, о той высокой цене, которая была заплачена за освобождение. И воссозданное в прошлом году Российское историческое общество также будет вести такую работу.

Уважаемые дамы и господа!

Чем дальше от нас становятся события Холокоста и Второй мировой войны, тем важнее сохранять свидетельства о них. В первые послевоенные годы было даже трудно представить, что появятся те, кто будет обелять нацистов, их пособников и их преступления против человечности. Но, к сожалению, мы и сегодня знаем такие примеры. И они не могут оставлять нас равнодушными.

Крупные события и явления часто называют историческими вехами. Но сами вехи, сами эти знаки бывают разными. Одни – показывают безопасную дорогу. Другие – предупреждают о смертельной угрозе, о пропасти и неминуемой гибели. Лагерь в Аушвиц-Биркенау и другие нацистские концлагеря – стали самым страшным по своей убедительности предупреждением. Предупреждением – для всех будущих поколений.

Поэтому и сейчас, и в будущем – мы не должны забывать, что только гуманистические идеалы и цели могут лежать в основе глобального развития и прогресса. И нам, безусловно, требуется единство усилий, чтобы никто не смог вернуть нацизм в наш дом.

Вечная память жертвам нацизма! Вечная память солдатам, освободившим Европу и мир от страшной тюрьмы!

Выступление Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Нарышкина в Освенциме на мемориальном мероприятии по случаю 68-й годовщины освобождения советскими войсками фашистсткого концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау 27 января 2013 года.

Подготовил Анатолий Анисимов

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1466

Ещё материалы: Сергей Нарышкин