Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

«Нам необходима декриминализация»

14.01.2013 14:13

– Использование смешанной системы – это тенденция времени. Она связана с тем, что у нас не вполне получилось создать сильные и популярные политические партии, и довольно большая часть реального политического процесса идет вне существующих парламентских политических партий. Это неправильно. Все политические процессы должны иметь парламентскую форму, и основные проблемы должны решаться не на улице, а в парламенте.

Второй момент связан с тем, что поскольку партии так и не укоренились по-настоящему в обществе, то часть населения чувствует некое отчуждение от существующей системы и существующего парламента. Они не вполне отождествляют себя с названиями партий, а хотели бы отождествлять себя больше с конкретными депутатами. Одновременно нам требуется большее обновление политической элиты. Именно депутаты-мажоритарщики представляют прекрасную возможность для такого обновления. Именно из них — тех, которые идут к избирателям, борются за избирателей – рождаются новые политические лидеры. Использование мажоритарной системы является в данном случае правильным.

В то же время для нас важно, чтобы партии сохранились, и только они могли иметь возможность выдвигать кандидатов. Существует важнейшая задача для мажоритариев — не допустить прихода криминалитета или полукриминалитета во власть, поскольку они активно используют деньги. Это отдельная проблема, которая должна быть решена. Нам необходима декриминализация — и политической жизни, и экономической, декриминализация общественного сознания. Необходимо провести декриминализацию телевизионного контента, в котором слишком много бандитов. Использование смешанной мажоритарно-пропорциональной системы позитивно, но у нас есть реальная угроза прихода во власть бандитов, поэтому необходимо образовать совещание политических партий, как не допустить проникновения в мажоритарную систему криминалитета и рейдерского полукриминалитета. Должны быть выработаны конкретные методы. Одной из важнейших задач должно стать составление антикриминального досье на каждого депутата, включая оценки правоохранительных органов. Это должны делать не конкуренты, а политическая система в целом. Должны быть приняты конкретные решения по тому, как остановить криминалитет. Тем более, что у нас сейчас много маленьких партий, они будут заинтересованы в деньгах и есть вероятность, что они будут создавать некие альянсы с бандитами и так далее.

Что касается муниципального фильтра, то какой-то фильтр должен быть. Большинство считает, что предыдущая практика губернаторского муниципального фильтра показала, что он чрезмерно жесткий, и его надо смягчать. Возможно, что муниципальный фильтр не нужен для представителей парламентских общефедеральных политических партий, в этом случае подписи значительного количества депутатов окажутся свободными. Второй вариант может стать возможность для муниципальных депутатов делать две подписи и таким образом облегчить муниципальный фильтр.

Фильтр может быть хорошей преградой и для криминалитета. Поскольку, если избирателей, которые не обладают достаточной полнотой информации, еще можно обмануть, то муниципальные депутаты поостерегутся подписываться за представителей криминальных и полукриминальных рейдеровских кругов и группировок.

Помимо этого очень важно не мельчить в детализации избирательного законодательства. Партии и политики должны быть сосредоточены на работе с избирателями, а не на работе со своими адвокатами и судьями. Победитель должен побеждать в диалоге со своими оппонентами перед избирателями, а не перед судами и адвокатами. В этой связи я думаю, что законодательство должно быть в какой-то мере упрощено. Напомню, что такая проблема не только у нас. В Италии два года назад была создана специальная комиссия, во главе с вице-премьером, задачей которой было упрощение законодательства. Потому что – чем проще закон, тем легче он работает. И чем больше бюрократии, тем меньше легитимность политических институтов. Перемены в обществе невозможны без бюрократии, но должна быть сознательная задача не перегружать бюрократическими процедурами политический процесс.

Подготовила Дарья Бурда

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1505

Ещё материалы: Сергей Марков