Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Законопроекты, рассмотренные Государственной Думой 17 мая

В повестку дня пленарного заседания было включено порядка 50 вопросов

17.05.2022 19:48

Автор: Ирина Макеева

Законопроекты, рассмотренные Государственной Думой 17 мая
 

На пленарном заседании Государственной Думы, которое прошло 17 мая 2022 года, было рассмотрено свыше 20 законопроектов. В первом чтении депутаты приняли 16, во втором —  7, в третьем — 1.

Также Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия Владимира Жириновского в связи с его смертью.

Ратифицирован международный договор

113573-8

В соответствии с соглашением, которое было подписано 16 сентября 2021 года, создается механизм сотрудничества по вопросам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств — членов ОДКБ.

 

Законопроекты, принятые в первом чтении

101309-8

На Минобороны РФ будут возложены полномочия по установлению порядка оказания первой помощи военным в условиях выполнения боевых задач.


68371-8

Устанавливается обязанность для государственных органов, в том числе подведомственных и органов местного самоуправления, по созданию и использованию официальных страниц в социальных сетях для размещения актуальной информации о своей деятельности.


97317-8

При наличии в Едином государственном реестре недвижимости записи о невозможности регистрации права без личного участия владельца, присутствие правообладателя будет необходимо не только при совершении сделки по отчуждению объекта недвижимости в простой письменной форме, но и при совершении такой сделки, оформленной у нотариуса.


116396-8 

Предусмотрено увеличение количества бюджетных мест по приоритетным для российской экономики программам подготовки магистрантов в 2022/23 учебном году.


106872-8

Изменения, вносимые в Налоговый кодекс РФ, устанавливают порядок налогообложения деятельности с цифровыми финансовыми активами. От уплаты НДС будут освобождены услуги, оказываемые операторами информационных систем, операторами обмена цифровых финансовых активов, а также операции по продаже цифровых финансовых активов.


11599-8

Военнослужащим срочной службы, которые до призыва получили среднее профессиональное образование, а также мужчинам, имеющим такое же образование и не пребывающим в запасе, могут разрешить заключать контракт о прохождении военной службы с Федеральной службой безопасности.


94415-8 

Предлагается разрешить бесплатный проезд в электричках детям в возрасте до 7 лет включительно без предоставления отдельного места.


42001-8 и №41991-8 

Мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может работать неполный рабочий день или на дому с сохранением права на получение пособия. При этом продолжительность рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не должна превышать 50% от нормальной продолжительности рабочего времени.


1239191-7 

В соответствии с поправками в Семейный кодекс РФ органы опеки и попечительства будут исполнять свои обязанности вне зависимости от вида организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускником которой будет ребенок. 


82981-8

Предполагается увеличить с 65 до 70 лет предельный возраст глав федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляется Правительством РФ.


84812-8

Скорректирован механизм изменения контрактов на выполнение работ по геологическому изучению недр.


85443-8

Планируется наделить Правительство РФ правом устанавливать типовые условия контрактов, заключаемых в рамках размещения гособоронзаказа.


1193676-7 

В Жилищный кодекс РФ внесены изменения, позволяющие быстрее лишать лицензий недобросовестные управляющие компании.


1065429-7

Планируется распространить действие преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на выкуп недвижимого арендуемого имущества также и на движимое имущество.

 

Законопроекты, принятые во втором чтении

93395-8

Поправками, вносимыми в Гражданский кодекс РФ, устанавливается запрет на регистрацию товарных знаков, которые могут ввести потребителя в заблуждение относительно места производства товара.


1256975-7 и №1256989-7

Устанавливается запрет на допуск к управлению транспортными средствами водителей, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, разбой и др.). Также поправками не допускается госрегистрация в качестве индивидуального предпринимателя гражданина, который намерен осуществлять перевозки пассажиров и их багажа, при наличии неснятой или непогашенной судимости.


19878-8

Предлагается для выявления и учета граждан, которые нуждаются в пособиях и льготах, рассчитывать среднедушевой доход на члена семьи и оценивать уровень благополучия с помощью Единой государственной информационной системы социального обеспечения.


1254866-7

Планируется установить возможность передачи в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, некоммерческим организациям для строительства или реконструкции на них объектов капитального строительства. Работы будут выполняться за счет средств, полученных НКО в качестве субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса РФ, на срок строительства или реконструкции данных объектов.


28060-8

Планируется наделить арбитражные суды правом индексировать суммы, которые ранее были назначены по исполнительным листам.

 

Законопроекты, принятые в третьем чтении

71616-8 

Предусмотрено возобновить с 1 января 2022 года на 3 года действие льготы по налогу на прибыль организаций в отношении доходов в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Для субъектов малого и среднего предпринимательства действие льготы продлится 5 лет (с 1 января 2022 года по 1 января 2027 года).

Читайте нас в Дзен
Просмотров 6129