Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В Саратовской области запретили продавать вейпы несовершеннолетним

31.05.2019 14:31

Автор: Мария Михайловская

Закон, запрещающий продажу вейпов и жидкостей для них несовершеннолетним, в Саратовской области принят на 28-м заседании региональной думы. Поправки внесены в закон «Об установлении продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области».

Авторами документа выступили зампред Координационного совета «Молодой Гвардии Единой России», депутат Саратовской областной думы Иван Дзюбан и молодые депутаты фракции «Единая Россия», рассказали «Парламентской газете» в пресс-службе «МГЕР».

Вводится понятие электронной системы доставки никотина, никотиновых и безникотиновых жидкостей. Запрет продажи касается самих устройств, сменных картриджей для них и жидкости (в зависимости от содержания никотина и объёма упаковки).

Кроме того, вводится ограничение потребления такой продукции в определённых местах. Активисты саратовского отделения «Молодой Гвардии» неоднократно проводили мониторинги точек продажи электронных сигарет, по итогам проведённых рейдов было выявлено восемь точек продаж - сетевых магазинов, в которых электронные сигареты продавались лицам, не достигшим совершеннолетия.

«Молодогвардейцы» подчёркивали, что действующее законодательство не учитывает некоторых аспектов реализации вейпов: безникотиновые жидкости для систем доставки никотина могли приобретать подростки.

Предполагается, что принятие закона снизит потребление табака в регионе и окажет положительное влияние на здоровье населения. «Очень знаково, что сегодня, в День отказа от курения, мы на очередном заседании Саратовской областной думы вносим поправки в закон, - сказал Иван Дзюбан. - Дети это наше будущее и важно уже сегодня ограждать их от пагубных привычек. Считаю недопустимым, чтобы несовершеннолетним продавали данную продукцию».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1183