В ЦРУ рассказали о «причастности» Советского Союза к убийству Кеннеди
Источник: РИА Новости

В обнародованных документах об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди говорится о заявлении «польского водителя советского посольства в Австралии» о том, что к преступлению могло быть причастно правительство СССР. Об этом в среду сообщает РИА «Новости» со ссылкой на отчет Центрального разведывательного управления.
«Этот человек в процессе обсуждения тем, представляющих интерес для разведки, затронул возможность того, что советское правительство финансировало убийство президента Кеннеди», — говорится в документе.
В дальнейшем ссылки на эту информацию повторяются в отчетах ЦРУ.
Президент США Джон Кеннеди был застрелен в Далласе в ноябре 1963 года. Расследование установило, что убийство совершил Ли Харви Освальд, он был убит через два дня после задержания. Возникали многочисленные теории о том, кому могло быть выгодно убийство Кеннеди, но ни одна из них не получила официального подтверждения.
Гриф секретности сроком на 25 лет был установлен на все документы, содержащие информацию о покушении на Кеннеди, по указу президента Джорджа Буша-старшего в 1992 году. В четверг США рассекретили почти полторы тысячи ранее закрытых документов, из которых следует, что американские спецслужбы долгое время изучали теории о причастности Советского Союза к убийству экс-президента.