Все о пенсиях в России

00:00Пенсионные баллы предлагают покупать и дарить

28.04.2024Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

28.04.2024Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

Требование о маркировке хотят распространить на домашних животных

20.01.2022 09:39

Автор: Виктория Карташева

Источник: Известия

Требование о маркировке хотят распространить на домашних животных
  © pixabay.com

Ко второму чтению законопроекта о маркировке животных внесут подготовят поправки, распространяющее его действие на кошек, собак и других домашних питомцев. Об этом сообщил первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, пишут «Известия». 

В ноябре 2021 года Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий введение обязательной маркировки животных средствами идентификации. При этом данное требование касается только сельскохозяйственных животных. 

«Сейчас к нам приходит много обращений от граждан, которые интересуются: куда из законопроекта пропали кошки и собаки. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти», — отметил Бурматов.

Читайте также:

• Минприроды: в России примерно 735 тысяч бездомных животных • Правительство внесло в Госдуму законопроект о маркировке животных • Бурматов: введение штрафов за выброшенных животных давно назрело

В ответе Минсельхоза на вопрос депутата к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву говорится, что ситуацию исправят и действие документа будет распространяться не только на сельскохозяйственных животных. В нём также напоминается, что министерство является ответственным за выполнение поручения президента, предусматривающего ведение учёта домашних животных. 

По данным Минприроды, в России около 735 тысяч бездомных кошек и собак, работает 501 приют. Чтобы содержать такое количество бездомных животных, необходимо построить ещё 785 приютов, подсчитали в ведомстве.

Ранее в интервью «Парламентской газете» Бурматов подчеркнул, что установить хозяина бездомной кошки или привлечь к ответственности человека, который выгуливал свою собаку на детской площадке и она напала на ребёнка, практически невозможно, если животное не идентифицировано. По его мнению, кабмин должен самостоятельно внести соответствующую поправку. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.