Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Святенко: мамам больше не придётся писать заявление на получение маткапитала

12.03.2020 21:05

Автор: Анастасия Яланская

Святенко: мамам больше не придётся писать заявление на получение маткапитала
ИННА СВЯТЕНКО. ФОТО: ИГОРЬ САМОХВАЛОВ / ПГ

Благодаря цифровизации и технологическим возможностям родители смогут получать сертификат на материнский капитал намного быстрее — уже даже за счёт того, что им не придётся писать для этого заявление и собирать документы. Об этом «Парламентской газете» заявила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

12 марта Министерство труда России опубликовало новые правила подачи заявления на материнский капитал и выдачи сертификатов, а также подачи заявлений о распоряжении маткапиталом. В них указано, что с 15 апреля этого года сертификаты будут оформляться в беззаявительном порядке. После рождения ребёнка в Пенсионный фонд будут поступать данные из Единого реестра записей актов гражданского состояния, где все нужные сведения о ребёнке и его родителях уже есть. После проверки на наличие каких-либо ограничений сертификат будет оформлен, а информация о нём будет направляться его владельцу в виде уведомления на портале госуслуг, либо по контактному номеру телефона. Кроме того, за родителями сохранят возможность подать заявление на предоставление сертификата лично, обратившись в территориальное отделение Пенсионного фонда или МФЦ, либо направив его через портал госуслуг. При этом сроки выдачи материнского капитала сокращаются с 15 до пяти дней.

Минтруд разработал новые правила выдачи сертификатов на маткапитал

«Процедура выдачи маткапитала станет гораздо быстрее, потому что мамам всегда приходилось писать заявление, прикладывать документы, эти документы затем ещё проходили проверку, а тут, получается, задача решается от обратного — ребёнок родился, значит, ему положен маткапитал, и нечего там долго разбираться», — сказала Инна Святенко.

Как заявлял ранее министр труда и социальной защиты России Антон Котяков, выдача сертификата на материнский капитал станет первой социальной госуслугой в стране, которая будет предоставляться автоматически, без участия гражданина. Такую задачу — максимально упростить процедуру получения маткапитала — ставил президент России Владимир Путин.

Документы подготовлены в соответствии с законом, который Путин подписал 1 марта. Он предусматривает продление действия программы маткапитала до 31 декабря 2026 года, а также устанавливает выплаты с 1 января 2020 года уже на первого ребёнка, увеличивает выплаты на второго ребёнка. С 2020 года родители первенцев получат 466 тысяч рублей, а родители вторых и последующих детей — 616 тысяч рублей. Согласно условиям программы, маткапитал можно направить на образование ребёнка, улучшение жилищных условий, формирование накопительной части пенсии матери, социальную адаптацию и интеграцию детей-инвалидов, а также на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1890