Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Сухарев предложил возродить бесплатные технические кружки для детей

02.05.2023 09:20

Автор: Виктория Карташева

Сухарев предложил возродить бесплатные технические кружки для детей
Иван Сухарев © Пресс-служба Госдумы

В России нужно создать сеть массово доступных и бесплатных секций технического моделирования для детей. С таким предложением выступил первый зампред Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Иван Сухарев, передает RT.

Соответствующее письмо депутат направил главе Минпросвещения Сергею Кравцову.

Парламентарий напомнил, что в советское время дети могли бесплатно посещать кружки моделирования радиоуправляемой техники. Такие кружки популяризировали инженерное и конструкторское искусство среди молодых людей, нередко детское увлечение перерастало в профессию.

Читайте также:

• Двойняшек-первоклашек просят зачислять в одну школу • За­писывать детей в шко­лу просят разрешить офлайн

Сейчас в крупных городах есть несколько секций при учебных заведениях, существуют платные франшизы технических секций. Однако в малых городах может не быть даже платных подобных кружков.

«С учетом образовавшегося в последние десятилетия дефицита инженерных кадров прошу вас поручить рассмотреть вопрос о возможности создания федеральной сети бесплатных технических секций моделирования и т. п. в целях популяризации данного профессионального направления у школьников», — заключил Сухарев.

Как сообщала «Парламентская газета», психолог Нина Алешкина отметила, что при выборе занятия для ребенка в первую очередь стоит обратить внимание не на стоимость кружка, а на наставника, который будет работать с детьми.