Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Совфед может назначить нового главу Счетной палаты в начале весенней сессии-2023

21.12.2022 11:41

Автор: Юлия Катенёва

Совфед может назначить нового главу Счетной палаты в начале весенней сессии-2023
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Назначение главы Счетной палаты в Совфеде может произойти в начале весенней сессии 2023 года, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам года работы палаты регионов. Трансляция мероприятия проходит в Telegram-канале палаты регионов.

По ее словам, в настоящий момент в палате регионов идут консультации по этому вопросу.

Как писала «Парламентская газета», в конце декабря Совет Федерации одобрил отставку Алексея Кудрина с поста главы Счетной палаты. Ему также вручили благодарность председателя палаты регионов за эффективную работу.

Спикер напомнила, что в соответствии с поправками в Конституцию утверждать главу Счетной палаты уполномочен Совет Федерации. По словам Матвиенко, сенаторы серьезно подходят к выбору кандидатур, поскольку поступает много предложений. «Нужно принять ответственное решение и направить три кандидатуры на рассмотрение президента. Я полагаю, что назначение председателя Счетной палаты состоится в начале весенней сессии», — пояснила она.

Согласно закону, подписанному президентом на основании конституционных поправок, председатель Счетной палаты будет назначаться Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента РФ.

Читайте также:

• Кудрин рассказал, что станет советником по корпоративному развитию в «Яндексе»