Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

СМИ: правкомиссия одобрила проект о фермерской торговле с «грядки»

06.07.2021 11:28

Автор: Виктория Карташева

Источник: Известия

СМИ: правкомиссия одобрила проект о фермерской торговле с «грядки»
  © pixabay.com

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минсельхоза, согласно которой фермерам разрешат открывать магазины и продавать свою продукцию на своей земле. Об этом сообщает газета «Известия».

Минсельхоз предлагает наделить крестьянские фермерские хозяйства, а также сельскохозяйственные кооперативы полномочиями продавать собственноручно произведённую продукцию на собственных земельных участках.

Фермерам разрешат строить дома на сельхозземлях

Сейчас это запрещено, что препятствует развитию фермерской торговли и способствует росту цен. Внесение изменений, по мнению экспертов, позволит устранить препятствия для реализации фермерских товаров.

Однако инициатива Минсельхоза предусматривает ограничение: нестационарные торговые объекты не должны нарушать почвенный слой. Организация торговли возможна в зданиях и сооружениях, входящих в состав фермерского хозяйства. Так, молоко может продаваться прямо на ферме, а рядом со вспаханным полем можно поставить палатку. 

После рассмотрения на заседании кабмина проект планируют внести в Госдуму.

Читайте также:

• ЛДПР предлагает проводить для фермеров и садоводов ярмарки с бесплатными местами • Российским фермерам хотят разрешить продажу сельхозтоваров на своей земле • В России могут появиться магазины органических продуктов

Напомним, законопроект Минсельхоза о сбыте фермерской продукции прямо «с грядки» был вынесен на общественное обсуждение в конце 2020 года. Тогда же Госдума рассматривала поправки в Земельный кодекс и ряд других законов, которые разрешают фермерам строить жилые дома на землях сельхозназначения.

Как уже сообщала «Парламентская газета», ранее фермерам разрешили строить дома на сельхозземлях. Соответствующий закон Президент России Владимир Путин подписал в начале июля.

Так, документ разрешает строительство одного жилого дома на участке земли сельхозназначения. При этом в самом здании должно быть максимум три этажа, а его общая площадь должна составлять не более 500 квадратных метров.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.