Теракт в «Крокус Сити Холле»

08:20В МВД рассказали, как вычислили автомобиль исполнителей теракта в «Крокусе»

вчераМоскалькова считает, что избежание самосуда над террористами показало зрелость государства

вчераВ ОНК опровергли сообщения о смерти двух террористов в СИЗО

Шхагошев оценил Кудрина как кандидата в главы Счётной палаты

Тема: Новое правительство России

11.05.2018 12:01

Автор: Фидель Агумава

Шхагошев оценил Кудрина как кандидата в  главы Счётной палаты

адальби шхагошев. Фото: ПГ / Юрий Инякин

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин получил предложение возглавить Счётную палату.  По мнению фракции «Единая Россия», именно он сможет обеспечить чёткий и прозрачный контроль за расходованием бюджетных средств.

Первый замглавы фракции Адальби Шхагошев сообщил «Парламентской газете» о том, что депутаты от фракции предложили рассмотреть кандидатуру Алексея Кудрина на пост руководителя Счётной палаты. По словам законодателя, такое предложение Кудрину уже поступило, а во фракции идут консультации по этому вопросу, которые продолжатся в начале следующей недели — как на президиуме фракции, так и в расширенном составе.

«Счётная палата является очень серьёзным органом, который следит за расходованием и использованием бюджетных средств, что является одной из главных составляющих работы государственной власти. И нам очень важно, чтобы этот контроль был прозрачным и чётким, — рассказал законодатель. — Кудрин — настоящий профессионал, у которого есть возможности соблюсти эти требования. Поэтому мы с большой долей вероятности допускаем, что он может возглавить Счётную палату РФ».

Кудрину предложили возглавить Счетную палату
Ранее первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев заметил, что по ряду вопросов Кудрин выступает оппонентом как Правительства, так и партии власти, однако именно в таком качестве он является наиболее подходящей кандидатурой на указанный пост. «Мы считаем, что председатель Счётной палаты — это как раз та должность, на которой хорошо, если будет работать квалифицированный оппонент», — подчеркнул парламентарий.

С сентября 2013 года Счётной палатой руководит Татьяна Голикова. В ходе недавних консультаций премьер-министра Дмитрия Медведева с думскими фракциями стало известно, что в новом Правительстве она займёт пост вице-премьера и будет курировать социальный блок.

Предположения о возвращении Кудрина в исполнительную власть появлялись давно. В частности, информированные источники прочили ему должность в Администрации Президента либо первого зампреда Правительства по вопросам экономики и финансов. Что касается самого Кудрина, то он пока не комментирует информацию о возможном назначении. Однако стоит отметить, что ещё в конце апреля Дмитрий Медведев провёл с Кудриным встречу, на которой обсуждались вопросы совершенствования госуправления.

«Возможно, Кудрин ждал других предложений, — отметил в разговоре с «Парламентской газетой» Адальби Шхагошев.  - Однако, на наш взгляд, это назначение — действительно то, на что он мог бы реально решиться. Мне известно, что сейчас он напряжённо раздумывает об этом предложении, потому что работа предстоит действительно очень серьёзная».

В периоды 2000-2004 и 2007-2011 годов Алексей Кудрин работал заместителем председателя Правительства, а с 2000 по 2011 год занимал пост главы Министерства финансов. В 2011 году чиновник был вынужден покинуть кабинет министров в результате конфликта с премьером Дмитрием Медведевым.

Спустя два года после ухода с должности он вошёл в президиум Экономического совета при Президенте России, а с 2016 года стал председателем Центра стратегических разработок, который при Кудрине вернул себе роль одного из ключевых участников подготовки социально-экономической программы главы государства.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1626

Ещё материалы: Андрей Исаев, Адальби Шхагошев