Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Ростуризм: Туроператоры вернули из-за границы более 90% организованных туристов

24.03.2022 11:52

Автор: Виктория Карташева

Источник: Ростуризм

Ростуризм: Туроператоры вернули из-за границы более 90% организованных туристов
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Туроператоры и авиакомпании на данный момент вернули из-за границы более 90 процентов организованных российских туристов — это около 83 тысяч человек. Об этом сообщается на сайте Ростуризма.

Сейчас прорабатывают возвращение еще не менее 6,5 тысячи организованных туристов. На время ожидания их обеспечивают местами в отелях и помогают с решением других вопросов.

Большая часть туристов сейчас находятся в Египте — их порядка 4,3 тысячи человек по линии трех крупных туроператоров. Процесс возращения усложнился из-за новых санкций в отношении самолетов, которыми предполагалось выполнять спецрейсы. 

Читайте также:

• Пять вопросов о летнем отдыхе • Как воспользоваться туристическим кешбэком • Хватит ли летом места на крымских пляжах

В то же время туроператоры продолжают ежедневно возвращать организованных туристов домой, в том числе на стыковочных рейсах зарубежных авиакомпаний через третьи страны. Российские организованные туристы также находятся в ОАЭ (менее 1,3 тысячи человек), Турции (около 690 человек), на Мальдивах (порядок 60 человек) и в Таиланде (менее 50 человек). Их возвращение — в основном рейсами зарубежных авиакомпаний через третьи страны.

Продолжается и работа по возвращению самостоятельных туристов. Этим вопросом в первую очередь занимаются Минтранс и Росавиация при поддержке МИДа и Ростуризма, а также других ведомств. В Федеральной службе отметили, что количество нуждающихся в содействии при возвращении домой сокращается.

Ранее Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) попросило туроператоров обеспечить россиянам, находящимся в Египте, комфортные и безопасные условия проживания. Как отметила руководитель ведомства Зарина Догузова, туристы жаловались на условия размещения.