Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

СМИ: Российские комплексы «Ступор» впервые применили против украинских дронов

Тема: Военная операция на Украине

06.07.2022 08:03

Автор: Варвара Комарова

Источник: ТАСС

СМИ: Российские комплексы «Ступор» впервые применили против украинских дронов
  © pxhere.com

В ходе военной спецоперации на Украине российская армия впервые применила электромагнитные комплексы «Ступор» для борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Они использовались на западе ДНР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

По словам источника, «Ступор» глушит управляющий сигнал между оператором и беспилотником, после чего украинский дрон нейтрализуется и принудительно садится в нужное место«. »Необходимость таких переносных антидронов стала очевидна в связи с большим количеством БЛА и различных небольших коптеров, применяемых ВСУ", — пояснил он.

Переносной комплекс «Ступор» был создан Главным научно-исследовательским испытательным центром робототехники Минобороны для подавления беспилотников, в том числе коптерного типа.

Согласно сводке Минобороны от 6 июля, Вооруженные силы РФ за время проведения спецоперации сбили 1462 беспилотника.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что западные страны продолжают масштабные поставки вооружения Киеву. По оценкам российского военного ведомства, на Украину уже поставлено свыше 28 тысяч тонн военных грузов. При этом часть иностранного вооружения расползается по Ближневосточному региону, а также попадает на черный рынок, уточнил глава оборонного ведомства.

Читайте также:

• Минобороны РФ сообщило об уничтожении пункта дислокации наемников • В Таганроге загорелся частный дом после падения беспилотника • Минобороны: Украина потеряла управление подразделениями трех бригад в ЛНР