Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Правила вырубки лесов на Байкале хотят изменить

24.03.2023 13:35

Автор: Евгения Филиппова

Законопроект: № 161119-8

Правила вырубки лесов на Байкале хотят изменить
  © Игорь Самохвалов/ПГ

В Минприроды поддерживают идею о корректировке законодательства для увеличения объема санитарно-оздоровительных мероприятий и строительства селезащитных сооружений на Байкале, поскольку сейчас это запрещено из-за запрета сплошных рубок леса рядом с озером. Об этом заявил замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Аноприенко 24 марта на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных проблемам правового регулирования охраны озера и социально-экономическому развитию Байкальской природной территории.

Первый зампред Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен отметил, что новый вариант законопроекта, который позволит переводить земли около Байкала из одной категорию в другую, уже поддержало государственное правовое управление президента. В то же время в Общественной палате выступили против инициативы. 

«На 1 января 2023 года за десятилетний цикл выявлено, что площадь поврежденных насаждений, в эту площадь входят и погибшие, составляет 812 тысяч гектаров», — сказал Аноприенко.

Около Байкала собираются запретить продажу пакетов

Из них 43 тысячи приходится на погибшие, в том числе от болезней, леса. По данным государственного лесопатологического мониторинга, площадь действующих очагов болезни составляет 52 тысячи. При этом лесопатологические мероприятия требуются на четырех тысячах гектаров.

«Проблема в том, что в рамках действующего нормативного поля, ограничений, которые налагает 96 ФЗ («Об охране озера Байкал». — Прим. ред.) не предполагает проведения сплошных рубок в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий, в том числе и для выполнения поручения президента по строительству селезащитных сооружений. В рамках существующего правового поля это невозможно выполнить», — заключил Аноприенко.

Поэтому для увеличения объема лесопатологических мероприятий на территории и строительства селезащитных сооружений текущее законодательство необходимо корректировать, добавил замминистра.

Сергей Тен напомнил, что депутаты и сенаторы внесли в Госдуму доработанную версию законопроекта с поправками в закон об охране озера Байкал и об охране окружающей среды. В частности, в центральной экологической зоне смогут переводить земли из одной категории в другую в соответствии с земельным законодательством, если иное не установлено законом об охране озера. А заготовка древесины, за исключением заготовки гражданами древесины для собственных нужд, будет запрещена. 

Читайте также:

• Регионам выделят деньги на разработку проектов очистных сооружений на Байкале • В России вводится система оценки уровня воздействия человека на Байкал

По словам депутата, инициатива была разработана совместно с федеральными и региональными органами власти и общественностью. «Один из основных посылов — введение универсальных регулятивных норм, а не постоянных ежегодных изъятий закона об охране озера Байкал, касающихся вопросов перевода земель из категории в категорию. Необходимо избегать ситуаций, когда мы каждый раз меняем закон то для селезащиты, то для противопожарных разрывов, то для лесных поселков, то для границ населенных пунктов, то для каждого частного случая строительства очистных сооружений», — сказал он.

По его словам, это обеспечит строительство и реконструкцию селезащитных сооружений в районе шламонакопителей БЦБК, защитить озеро от попадания в него отходов в южной котловине, организовать противопожарные разрывы вокруг населенных пунктов, установить границы поселков, решить вопросы с размещением кладбищ.

«В настоящий момент у данной законодательной инициативы есть положительный отзыв государственного правового управления президента. Мы продолжаем работу и готовы к дальнейшему обсуждению», — сказал депутат.

Аноприенко также рассказал, что в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в 2022 году было проведено лесовосстановление на территории Байкальской природной территории (БПТ) на 67 тысячах гектаров — в Республике Бурятия, Иркутской области и Забайкальском крае.