Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Посол КНР в США уточнил позицию Пекина по Украине

18.08.2022 09:17

Автор: Иван Антонов, Пекин

Посол КНР в США уточнил позицию Пекина по Украине
  © pixabay.com

Китай не является стороной в кризисе вокруг Украины: для этого нет ни исторических, ни геополитических предпосылок. Такую точку зрения в интервью американским СМИ высказал посол КНР в США Цинь Ган. Слова дипломата приводит издание Global times.

Предпосылки кризиса вокруг Украины общеизвестны, так же как и то, что ситуация не лежит в плоскости отношений между Пекином и Киевом. Напротив, с самого начала развития событий Китай призывал всех участников к миру, прекращению огня и началу переговоров, подчеркнул глава дипмиссии.

Китайская сторона исходит из того, что никакое государство не должно обеспечивать свою безопасность за счет ущемления соответствующих интересов другой страны. Поэтому все обоснованные обеспокоенности какого-либо участника мирового сообщества должны восприниматься со всей серьезностью, отметил Цинь Ган.

Что касается китайско-американских отношений, то сейчас они переживают сложный период. Например, США не выполняют своих обещаний, касающихся поставок вооружений на Тайвань. Согласно двусторонним документам, это не допускается, однако Вашингтон пренебрегает договоренностями.

Китай выступает против любых действий Вашингтона, которые изменяют статус-кво в Тайваньском проливе. При этом необходимо помнить, что такие шаги ведут к росту напряженности между КНР и США, предупредил дипломат.

Читайте также:

• Эксперт: Реакция Китая на провокации США может быть многогранной • Китайский эксперт: Япония старательно забывает уроки Второй мировой войны