Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Перечень запрещенных к вывозу в недружественные страны товаров обновили

30.11.2022 13:57

Автор: Мария Федорова

Источник: pravo.gov.ru

Перечень запрещенных к вывозу в недружественные страны товаров обновили
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Правительство России утвердило перечень товаров двойного назначения, запрещенных к вывозу в недружественные страны. В список вошло более 150 наименований. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, речь идет о взрывчатке, нарезном огнестрельном оружии, грузовой и бронированной автомобильной технике, ракетах-носителях, беспилотниках, вертолетах Ми-2, Ми-8, Ми-17, Ми-26 и документации по их обслуживанию. В перечень запрещенных к вывозу из России товаров также вошли бронежилеты, приборы ночного видения, оптические прицелы.

Все это нельзя вывозить в страны ЕС, США, Украину, Великобританию и подконтрольные территории, Японию, Австралию, Албанию, Андорру, Исландию, Канаду, Лихтенштейн, Микронезию, Монако, Новую Зеландию, Норвегию, Республику Корея, Сан-Марино, Северную Македонию, Сингапур, Тайвань, Черногорию, Швейцарию.

Читайте также:

• Власти предложили запретить вывоз вертолетов и оружия в недружественные страны • В кабмине поддержали законопроект о запрете иноагентам применять упрощенное налогообложение

Новый перечень дополнил список ограничений, которые Правительство приняло в марте этого года, напоминает ОТР. Тогда под запрет попали технологическое и медицинское оборудование, сельскохозяйственная техника, электрическая аппаратура. Кабмин пояснил, что мера необходима для обеспечения стабильности на российском рынке.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.