Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Пасечник назвал число находящихся в украинском плену военных ЛНР

23.11.2022 08:22

Автор: Наталия Васильева

Источник: Известия

Пасечник назвал число находящихся в украинском плену военных ЛНР
Леонид Пасечник. © kremlin.ru

Более 600 военнослужащих Луганской Народной Республики находятся в украинском плену. Об этом заявил в интервью газете «Известия» врио главы республики Леонид Пасечник.

По его словам, точное количество военнопленных определить сложно, так как Международный комитет Красного Креста (МККК) не предоставляет таких данных, поэтому в республике могут судить о них, только исходя из своих списков, составленных по обращениям родственников военных.

«На данный момент это 640 заявлений. Нами прикладываются максимальные усилия, чтобы освободить каждого защитника из украинских застенков: непрерывно формируются списки, которые передаются Министерству обороны РФ, — сказал Пасечник. — Этот процесс идет тяжело ввиду непоследовательной позиции украинской стороны, которая не единожды срывала договоренности, меняла списки и количество обмениваемых». 

Минобороны сообщило о возвращении 107 военных из плена

Он отметил, что, находясь в плену, военнослужащие ЛНР подвергаются физическому насилию, различным пыткам и избиениям. Республика неоднократно обращалась в МККК по поводу нарушения украинскими националистами положений международного права, в частности, по отношению к военнопленным, но там проигнорировали эти обращения, рассказал врио главы региона.

Как писала «Парламентская газета», 15 ноября президент Украины Владимир Зеленский, выступая с видеообращением к участникам саммита G20, предложил провести обмен военнопленными с Россией в формате «всех на всех». По его словам, это единственная схема, по которой должен быть проведен обмен. 

Читайте также:

• На Украине пообещали изучить видео казни российских пленных в Макеевке • В Минобороны рассказали о возвращении из украинского плена 50 российских военных