Все о пенсиях в России

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

09.04.2024Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят дать право на двойную пенсию

ООН предложат признать Победу над нацизмом всемирным наследием человечества

18.04.2019 18:06

Автор: Анастасия Яланская

ООН предложат признать Победу над нацизмом всемирным наследием человечества
Генеральная репетиция военного парада, посвященного 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Фото: Агентство Москва

Победу над нацизмом могут признать всемирным наследием человечества на уровне ООН. С инициативой вынести вопрос на обсуждение организации выступили российские парламентарии. Их идею 18 апреля единогласно поддержали все члены Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев представил Совету проект плана МПА СНГ, посвящённый 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В него вносили предложения все парламентарии государств-участников содружества.

«Я хотел бы обратить внимание на сформулированные в проекте предложения с российской стороны, — сказал Косачев. — На протяжении двух лет выдвигается инициатива Валентины Матвиенко признать победу над нацизмом всемирным наследием человечества, а мемориалы и памятники борцам с нацизмом во всех странах — всемирным мемориалом Второй мировой войны. Её необходимо юридически закрепить на международных площадках, на высшем уровне. Мы рассчитываем, что инициатива будет поддержана в июне этого года на саммите Шанхайской организации сотрудничества, и если это получится, то следующим шагом должно стать закрепление этого положения ежегодной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН».

Косачев отметил, что в проекте плана прописаны задачи, которые предстоит выполнить в ходе подготовки к юбилею Победы. Они направлены на патриотическое воспитание детей, молодёжи, противодействие попыткам фальсификации итогов войны и увековечивание памяти защитников Отечества.

Заседание Совета МПА СНГ Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Торжественные мероприятия в честь 75-летия освобождения от гитлеровских войск будут проходить в Минске, Кишинёве, Белграде, Братиславе, Вене. Косачев подчеркнул, что участие в них всех глав парламентов стран СНГ будет особенно ценным: «Наше общее присутствие на памятных мероприятиях должно ещё раз подтвердить, что великая Победа многонационального советского народа — это общее неделимое достояние, важный объединяющий фактор для народов наших государств».

Также на заседании Совета МПА СНГ прошла ежегодная церемония переизбрания председателя Совета. Им в очередной раз стала спикер российского Совета Федерации Валентина Матвиенко. Выбрали парламентарии и генерального секретаря Межпарламентской ассамблеи — это место занял Дмитрий Кобицкий, который до этого временно исполнял обязанности генсека.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2337

Ещё материалы: Константин Косачев