Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Николаев предложил разработать механизм наделения садоводческих товариществ статусом населённых пунктов

18.02.2019 16:14

Автор: Алина Пятигорская

Необходимо подготовить законодательные изменения, позволяющие наделять статусом населённых пунктов садоводческие товарищества, где люди живут на постоянной основе. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, выступая на заседании Президиума Совета Законодателей.

От избирателей поступали просьбы предоставить им возможность постоянно проживать на садовых участках, строить там дома и прописываться в них, напомнил парламентарий. «Мы дали людям такое право, но я сейчас уже вижу, что это только первый шаг. Нам нужно и придется двигаться дальше», — сказал он. 

Садоводы перестанут платить за электричество по завышенным тарифам

По словам главы комитета, нужно признать тот факт, что сейчас многие садоводческие товарищества являются населенными пунктами, которые при этом не наделены соответствующим статусом. Он отметил, что вступивший в силу в 2019 году закон о садоводстве и огородничестве только подстегнул это движение.

«Мы скоро увидим садоводческие товарищества, в которых большинство граждан проживает постоянно с пропиской», — спрогнозировал Николаев.

«Уже сейчас нужно обсуждать стратегию развития законодательного регулирования этой важнейшей для нашей страны сферы. Уже сейчас работать над механизмом, который позволит давать статус населенного пункта таким товариществам», — указал депутат.

По его словам, в связи с этим есть вопросы, связанные с тем, нужно ли будет таким населенным пунктам соответствовать всем требованиям социальной инфраструктуры. Кроме того, нужно решать вопросы, в частности, по присвоению адресов, обеспечению медпомощью и образованием, указал парламентарий. 

Дачники становятся собственниками

"Но нам нужно смотреть вперед. Когда наши граждане нам представят, что они живут по факту постоянно в садоводческих товариществах, и мы не сможем им дать то регулирование, которое соответствует статусу населенного пункта, это будет значительно хуже», — сказал он.

Также глава комитета обратил внимание, что сейчас жители дачных объединений сталкиваются с такими же вопросами, как и граждане, живущие в посёлках и деревнях, у которых дома построены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.

Николаев подчеркнул, что его комитет готов приступить к этой работе. «Мы приглашаем всех вас к обсуждению этих серьезных, важных и острых вопросов, на которые нам предстоит ответить», — сказал он, обращаясь к участникам заседания.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1314

Ещё материалы: Николай Николаев