Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Миронов: регистрация домашних животных должна быть простой и бесплатной

27.11.2019 19:20

Автор: Жанна Звягина

Миронов: регистрация домашних животных должна быть простой и бесплатной
Сергей Миронов. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Глава фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов считает, что для решения проблемы бездомных животных необходимо ввести бесплатную регистрацию четвероногих питомцев и штрафы для владельцев-«отказников».

«Можно и нужно на законодательном уровне повышать ответственность для хозяев четвероногих питомцев», — приводит слова депутата его пресс-служба. По его мнению, для этого, в первую очередь, необходимо ввести обязательную регистрацию домашних животных.

В Госдуме предложили маркировать бездомных животных в приютах

Миронов считает, что процедура должна быть максимально простой и бесплатной. «Завел котенка или собачку, пришел в ближайшую государственную ветеринарную клинику и там зарегистрировал питомца. Либо через чипирование; либо, как в некоторых странах делают: заносят питомца в электронную базу, а владельцу выдают бирку с регистрационным номером, которая крепится к ошейнику. Таким образом каждое животное ставится на учет. А если через полгода это животное нашли на улице, находят и его владельца и взыскивают штраф», — сказал политик.

Глава партии отметил, что в европейских странах штрафы за выброс животного достигают 25 тысяч евро. По его мнению, в российском законодательстве также стоит предусмотреть санкции для «нерадивых хозяев». «Хочешь завести животное — регистрируй его бесплатно. Хочешь выкинуть на улицу — плати штраф, и эти деньги будут направлены на содержание твоего питомца в приюте», — сказал Миронов.

В настоящее время санкции за оставление животного на улице обсуждаются в рамках подготовки проекта нового КоАП. Лидер справоросов пообещал внимательно изучить предложения коллег и подготовить поправки в соответствии с позицией фракции.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 4447

Ещё материалы: Сергей Миронов