Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Минюст открыл реестр физлиц-иноагентов, включив в него двух журналистов

05.04.2022 23:48

Автор: Жанна Звягина

Источник: Минюст

Минюст открыл реестр физлиц-иноагентов, включив в него двух журналистов
  © minjust.ru

Министерство юстиции внесло в реестр физических лиц — иностранных агентов журналистов Евгения Киселева* и Матвея Ганапольского*, они стали первыми лицами в этом перечне. Об этом сообщается во вторник на сайте ведомства.

Двух журналистов внесли в список физлиц — иноагентов из-за «осуществления политической деятельности». Иностранным источником в обосновании Минюста указана Украина.

Ранее Федеральная служба безопасности утвердила сведения, за передачу которых гражданина можно признать иноагентом. Список таких сведений включает 60 пунктов, среди них — сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической и оперативной обстановки, информация о дислокации, численности и наименовании воинских частей, финансовом обеспечении войск, а также о преступлениях в армии и ее моральном состоянии.

Луговой предложил ужесточить санкции для «иностранных агентов»

30 декабря 2020 года президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет причислять к иноагентам незарегистрированные общественные объединения, занимающиеся политической деятельностью и получающие на это иностранное финансирование, а также граждан, которые на средства из-за рубежа занимаются политической деятельностью. Такие объединения и физлица должны подавать заявление о включении их в список иноагентов, после чего регулярно отчитываться в Министерстве юстиции о своей деятельности, представляя данные о расходовании и использовании денежных средств и имущества, полученных из-за рубежа. Физлица-иноагенты не могут занимать должности на государственной и муниципальной службе или быть допущены к гостайне.

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.