Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Минпромторг: У фармкомпаний России не должно быть проблем с заменой сырья

16.03.2022 15:56

Автор: Ольга Шульга

Минпромторг: У фармкомпаний России не должно быть проблем с заменой сырья
  © Михаил Нилов/ПГ

Минпромторг совместно с Минздравом сформировал необходимые поправки, упрощающие отечественным производителям замену сырья и комплектующих при производстве медицинских средств и медизделий. Об этом сообщил директор Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга Дмитрий Колобов.

Как сообщалось ранее, Росздравнадзор за последний месяц не выявил нарушений, связанных с отсутствием в аптеках минимального ассортимента лекарственных средств. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на постоянной основе мониторит наличие в аптеках минимального ассортимента лекарств.

Читайте также:

• Росздравнадзор не выявил отсутствия минимального ассортимента лекарств у аптек • Лимит средств ОМС для покупки медицинского оборудования увеличат • В России предлагают упростить ввод иностранных лекарств в обращение

«Совместно с Минздравом сформированы необходимые законодательные изменения, упрощающие отечественным производителям замену сырья и комплектующих при производстве медицинских средств и медицинских изделий. В этом направлении и так большинство продукции поставляется из стран, которые не вводили санкции», — отметил Колобов на расширенном заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

По словам представителя Минпромторга, в ведомстве рассчитывают, что российская промышленность «адекватно и оперативно ответит соответствующим предложением продукции нашей системе здравоохранения». Также Колобов подчеркнул, что в России сформирован достаточный запас сырья и готовой продукции по многим лекарственным формам — от двух до шести месяцев.