Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Матвиенко не исключает использование изобретений без согласия иностранных правообладателей

24.04.2023 14:45

Автор: Алексей Лапшин

Источник: ТАСС

Матвиенко не исключает использование изобретений без согласия иностранных правообладателей
Валентина Матвиенко. © пресс-служба Совета Федерации

Необходимо разрешить использование изобретений без получения согласия от иностранных правообладателей из недружественных государств, не Россия начала принимать жесткие экономические решения. Об этом 24 апреля заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она пояснила, что ранее недружественными странами в нарушение норм Всемирной торговой организации, норм и правил торговли были приняты санкции в отношении России.

«Если же вопрос касается безопасности нашего государства или здоровья населения, то применяться может инструмент, на который мы, кстати, уже указывали в прошлых решениях нашего Совета. Имею в виду получение разрешения Правительства на использование изобретений без согласия иностранных правообладателей», — цитирует ТАСС Матвиенко.

Ранее зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев выступил за распространение пиратских копий зарубежных фильмов. Он отметил, что раньше как юрист отрицательно относился к пиратству. Однако если зарубежные сервисы решили уйти из России, то их контентом можно пользоваться бесплатно, скачивать, считает зампред Совбеза.

Читайте также:

• Песков поддержал идею о публикации пиратских копий фильмов в интернете • Онлайн-премьерам хотят открыть дорогу на большой экран