Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Матвиенко представят доклад о мерах по безопасному обращению с пестицидами

14.02.2023 19:20

Автор: Руслан Грудцинов

Матвиенко представят доклад о мерах по безопасному обращению с пестицидами
Валентина Матвиенко. © пресс-служба Совета Федерации

Сенаторы подготовят спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко доклад о результатах работы и принятых мерах в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. Об этом стало известно по итогам совещания в Совфеде, на котором заместитель председателя Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев рассказал, что тысячи животных погибают на юге России из-за яда против грызунов, сообщается на сайте «Вместе-РФ».

Лебедев рассказал, что в Ставропольском и Краснодарском краях, Орловской и Ростовской областях были установлены случаи массового падежа диких зверей и птиц из-за нарушения правил обработки сельхозугодий пестицидами. Для борьбы с мышевидными грызунами приманки закладывались не в норы и приманочные ящики, а были разбросаны на поверхности почвы, в том числе механизированным способом.

Сенатор отметил, что важно информировать фермеров о безопасности использования химикатов на полях. Некоторые аграрии в стремлении спасти урожай используют сильнейшие препараты, которыми травятся не только мыши, но и дикие звери. Лебедев предупредил, что неграмотная обработка почвы приводит к нарушению всей экосистемы.

Для забойщиков скота подкорректировали правила