Хинштейн: звёзд, рекламирующих финансовые пирамиды, нужно привлекать к ответственности

07.10.2021 16:49

Автор: Александра Гуляева

Источник: ТАСС

Хинштейн: звёзд, рекламирующих финансовые пирамиды, нужно привлекать к ответственности
Александр Хинштейн © Тимур Ханов/ПГ

В Госдуме могут рассмотреть вопрос о привлечении публичных личностей, рекламирующих финансовые пирамиды, к ответственности. Об этом заявил председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы VII созыва Александр Хинштейн, сообщает ТАСС.

По мнению Хинштейна, известные люди, не являющиеся профессиональными актёрами, должны нести ответственность за то, что они говорят в рекламных роликах.

«Я не исключаю, что нам нужно подумать в этом направлении — здесь, очевидно, законодательство о рекламе — не совсем моя сфера деятельности, но тем не менее я готов, и я уверен, мои коллеги в Государственной Думе по профильному комитету готовы к такой работе», — сказал Хинштейн.

ЦБ призвал банки тормозить платежи в пользу криптобирж

Он также добавил, что если профессиональный актёр участвует в рекламе, то это, по большей части, его работа. В случае съёмок в рекламе публичных людей складывается другая ситуация.

«Когда это делают известные люди, обладающие определённым доверием к себе, авторитетом, они тем самым принимают на себя определённые моральные обязательства за то, что рекламируемый ими продукт как минимум надлежащего качества и свойства», — заявил Хинштейн.

Ущерб пострадавших вкладчиков Finiko превысил 1 миллиард рублей

Он добавил, что в России должна быть соответствующая судебная практика. По мнению Хинштейна, пострадавшие от финансовых пирамид могут обращаться в суд с требованием компенсации от публичных людей, которые выступали амбассадорами финансовых компаний.

Хинштейн уверен, что как только появятся прецеденты, публичные люди начнут внимательнее относиться к продуктам, которые рекламируют.

Ранее Хинштейн заявил, что для решения проблемы финансовых пирамид необходимо ужесточить законодательство. Он надеется, что этот вопрос поднимут в Госдуме VIII созыва.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2122

Ещё материалы: Александр Хинштейн