Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Хинштейн предложил строже наказывать создателей финансовых пирамид

15.09.2021 15:05

Автор: Дмитрий Литвинов

Хинштейн предложил строже наказывать создателей финансовых пирамид
  ©  Тимур Ханов / ПГ

Чтобы раз и навсегда решить проблему финансовых пирамид, необходимо ужесточить законодательство, считает председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия»). Об этом он написал в своём телеграм-канале.

Уголовное дело против организаторов финансовой пирамиды Finiko, от действий которой пострадали тысячи людей во многих регионах, решено передать в производство Центрального аппарата Следственного департамента МВД России, сообщил Хинштейн.

«В настоящий момент уже формируется следственная бригада. Учитывая социальное звучание дела, ход его расследования берётся Генпрокуратурой на постоянный контроль», — отметил депутат.

Читайте также:

• Ущерб пострадавших вкладчиков Finiko превысил 1 миллиард рублей • ЦБ: финансовые пирамиды в столичном регионе рассчитаны на пенсионеров • Пять признаков финансовой пирамиды

Хинштейн поблагодарил сотрудников Генпрокуратуры и полиции за оперативную реакцию, неравнодушие и профессиональный подход.

«Чтобы раз и навсегда решить проблему финансовых пирамид, необходимо ужесточить законодательство», — прокомментировал депутат. Он надеется, что этот вопрос будет поднят в Госдуме VIII созыва.

По версии правоохранителей, начиная с 2018 года Finiko занималась привлечением денежных средств граждан под предлогом высокоэффективных инвестиционных вложений, также людей привлекали к игре на фондовых рынках и рынках криптовалюты.  Организаторы финансовой пирамиды обещали клиентам доходы в виде высоких ежемесячных процентов. Однако, по версии следствия, инвестиционная деятельность компанией фактически не велась.

На прошлой неделе в МВД сообщили, что сумма предварительного ущерба пострадавших вкладчиков Finiko превысила миллиард рублей.