Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Писатель Корецкий выступил против законодательного расширения пределов самообороны

18.11.2016 14:25

Автор: Геннадий Белоцерковский

Известный писатель Данил Корецкий выступил против законодательного расширения пределов самообороны граждан. Автор «Антикиллера» принял участие в качестве эксперта в расширенном заседании Комитета по законодательству Заксобрания Ростовской области 

Поводом для этого стало предложение депутата Адама Батажева внести изменения в ст. 37 Уголовного кодекса РФ, регулирующую практику необходимой обороны. Парламентарий призвал оговорить в законе: в случае проникновения посторонних лиц в жилище при нанесении преступникам тяжкого вреда здоровью или смерти собственник жилища или проживающие в данном жилье люди не несут никакой уголовной ответственности. Иными словами, хоть убей – ничего тебе не будет. Пока что картина иная: отстаивая своё право на жизнь, можно получить реальный срок. А ведь давать отпор преступникам приходится порой ещё до того, как к жилищу подъедут машины с мигалками.

В ходе обсуждения мнение Корецкого было решающим. В данном случае он выступал не как писатель, а как признанный эксперт в данной области, учёный, много лет отдавший службе и преподаванию в системе МВД. По его словам, действующая редакция обсуждаемой нормы УК РФ вполне приемлема, изменять её не стоит. Проблема в другом – она практически не работает. Решение вопроса лежит в изменении судебной практики, а также в большей информированности граждан об их правах. 

- Комитет посчитал нецелесообразным внесение данных изменений в Уголовный кодекс. Тем более что в Государственной Думе на рассмотрении уже лежит аналогичный законопроект, — резюмировала дискуссию заместитель председателя Заксобрания – председатель Комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1734