Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В Совфеде предлагают ввести систему патентов для крымчан, сдающих жильё внаём

Сенатор Ольга Ковитиди считает, что это принесёт региону не менее 48 миллионов рублей

12.10.2016 18:33

Автор: Никита Вятчанин

Для тех крымчан, кто сдаёт жильё внаём туристам, стоит законодательно ввести возможность приобретения патента на такой вид деятельности. Об этом заявил сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди.

Она отметила, что сдача жилья внаём – огромный ресурс для курортного Крыма и самый распространённый способ получения доходов крымчанами. «Учитывая необходимость пополнения доходной части бюджета, курортный статус Республики Крым, очевидна необходимость нормативно-правового регулирования и создания правовых рычагов, которые будут регулировать упрощённую форму регистрации физических лиц, осуществляющих сдачу жилья внаём, – в виде приобретения патента», – считает законодательница.

Предложение было поддержано коллегами в палате регионов – сенаторы из профильных комитетов обсудят его вместе с представителями Крыма и Севастополя. Ольга Ковитиди также обратила внимание, что существенным преимуществом патентной системы является отсутствие обязанности декларирования доходов от данного вида деятельности. Сегодня Крым входит в пятёрку российских регионов по количеству выданных патентов.

В Крыму 18 тысяч граждан сдают жильё внаём, а в частном секторе размещаются до половины от общего количества туристов. По предварительным расчётам, в случае введения патента в этой сфере поступления в бюджет составят за первый год около 48 миллионов рублей. Налоговые поступления за этот год в Крыму выросли на треть и составили 43 миллиарда рублей.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2030

Ещё материалы: Ольга Ковитиди