Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Швыдкой назвал «мягкой силой» России образ её президента за рубежом

12.10.2016 13:34

Швыдкой назвал «мягкой силой» России образ её президента за рубежом
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что именно образ главы государства и есть сама «мягкая сила». Свою точку зрения он высказал в рамках «Времени эксперта» в Совете Федерации.

«Владимир Путин по влиянию на мировую политику – один из лидеров по показателям даже недружественных нам СМИ. И сегодня наличие лидера – необходимый показатель влияния страны в мире», - сказал Швыдкой. Он также отметил, что в ходе прошедшего перекрестного Года культуры России и Франции многие французские радикальные СМИ в панике рекомендовали гражданам не ходить на русские выставки, спектакли и концерты, потому что магия этого искусства заставит их забыть о проблемах в отношениях двух стран.

Кстати, говоря о зарубежных связях, Швыдкой посетовал, что в России в последние годы значительно сократился поток студентов из стран СНГ, они предпочитают Европу и Америку. Хотя русский язык как иностранный изучают множество студентов по всему миру. Например, в Болгарии 180 тысяч молодых людей учат русский, а немецкий – порядка 28 тысяч человек. В Германии же учится 32 тысячи болгар, а в России - всего 300. «И это серьёзный разрыв, который говорит о том, что мы теряем влияние на те страны, на которые влияли 20-30 лет назад», - подчеркнул эксперт.

Главная проблема распространения русского языка сейчас состоит и в том, что уходят педагоги, которые когда-то выучили русский в СССР и поехали обучать ему студентов на родину. «За 25 лет ареал распространения русского языка уменьшился на 70 миллионов человек за счёт стран Восточной Европы. В 1991 году на русском говорили 350 миллионов человек, а сейчас - 280 миллионов», - уточнил Швыдкой. Он напомнил, что сейчас многие страны бывшего СССР вводят русский язык в программу как иностранный и даже иностранную литературу переводят не на русский, а на национальный язык. Швыдкой рассказал, что был очень удивлён этому желанию в Киргизии, например. Ведь ясно, что перевести всю мировую литературу на киргизский – нереально и жители этой страны просто её лишатся.

«Я считаю, что Россия должна готовить педагогов по русскому языку для стран содружества, а средства на это не предусмотрены в должном объёме. У нас осталось влияние там по инерции, по огромному запасу от СССР, но времени осталось лет на 25-30», - высказался Швыдкой.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1891