Украинскую спортсменку осудили на 19 лет за диверсии в России
Источник: РИА Новости
Чемпионку Украины по пауэрлифтингу Юлию Лемещенко приговорили к 19 годам лишения свободы за диверсии и подготовку терактов в России. Об этом 21 ноября сообщает РИА Новости.
Уголовное дело по восьми статьям, включая государственную измену, рассматривал второй Западный окружной военный суд. Фигурантка является гражданкой РФ, но с 2014 года проживала на Украине, где после начала спецоперации вступила в террористическую организацию и обучилась минно-взрывному делу, обращению с оружием и управлению беспилотниками.
Впоследствии подельниками Лемещенко стали еще три агента Киева. По заданию кураторов они собирались убить высокопоставленных российских офицеров и подорвать топливно-энергетические объекты. Сама спортсменка, в частности, устроила теракт на опорах линии электропередачи в Санкт-Петербурге.
Подозреваемых задержали в Ростове-на-Дону, Воронеже и Севастополе. Во время обысков у женщин нашли взрывчатку, электродетонаторы, инструкции по изготовлению бомб и средства связи с украинскими спецслужбами. В итоге суд признал Лемещенко виновной в восьми эпизодах различных преступлений и назначил ей 19 лет колонии.
Читайте также:
• Европа попытается сорвать работу над мирным соглашением между Россией и Украиной • Андрей Климов: Зеленского сместят, но пока неизвестно, когда и как





