Все о пенсиях в России

два дня назадДеньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Суд Новосибирска арестовал ученого по подозрению в госизмене

01.07.2022 11:58

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: ТАСС

Суд Новосибирска арестовал ученого по подозрению в госизмене
  © pxhere.com

Советский районный суд Новосибирска арестовал до 29 августа заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ) Дмитрия Колкера по подозрению о госизмене. Об этом со ссылкой на управление судебного департамента региона передает ТАСС.

По данным родственников ученого, его обвиняют в сотрудничестве с китайскими спецслужбами. По этой статье подозреваемому грозит от 12 до 20 лет тюрьмы.

По словам дочери ученого, у мужчины диагностирована четвертая стадия рака. Сын Колкера ранее сообщил, что отца задержали сотрудники ФСБ, когда он находился на лечении в больнице. Сейчас, по словам сына, отца перевезли в СИЗО «Лефортово» в Москве. В управлении ФСБ по Новосибирской области пока не дали комментариев.

Читайте также:

• Переход на сторону врага в условиях военных действий предложили считать госизменой • Что грозит за разглашение гостайны