Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

На станции метро «Сенная площадь» уже была трагедия с человеческими жертвами

Жертвами обрушения козырька стали 7 человек

Тема: Взрыв в петербургском метро

03.04.2017 17:14

Автор: Андрей Петров

Взрыв 3 апреля на петербургской станции метро «Сенная площадь» — это второе страшное ЧП, случившееся здесь. 10 июня 1999 года в 19:40 с вестибюля станции рухнул козырёк. Жертвами стали семь человек.

Павильон «Сенной площади» был построен в 1963 году — тогда станция называлась «Площадь Мира». Архитекторами его были Арон Гецкин и Вера Шувалова, авторы других типовых метровокзалов — «Парк Победы», «Электросила», «Фрунзенская», «Горьковская».

В 60-е модным было использование в строительстве выносных железобетонных конструкций. Считалось, что защитный козырёк длиной несколько метров без подпорок выделяет здание. Такими конструкциями оснащали и обычные пятиэтажки, и объекты соцкультбыта.

Но спустя несколько лет после постройки сразу у нескольких метропавильонов по основанию козырьков пошли трещины. Однако тревоги почему-то у контролирующих организаций они не вызывали — до трагедии на «Сенной площади». Тогда под козырьком шириной почти 3,5 метра и длиной 32 метра было не так много народу — час пик прошёл. Плита с жутким треском стала оседать и вдавила собой пассажиров в остекление павильона. Пятеро скончались на месте, двое в больнице, двенадцать человек получили ранения и увечья.

Траур в городе не объявили, иначе пришлось бы отменять празднование грядущего Дня независимости России.

Госкомиссия, созданная в Петербурге, вместе с сотрудниками прокуратуры и транспортной милиции установила несколько технических ошибок. Первая и главная — стальные штыри, державшие плиту, были заглублены не на 60 сантиметров, как полагалось, а всего на 15. Но уголовное дело было прекращено уже в декабре 1999-го. Признанных виновниками архитекторов уже не было в живых.

После проверки всех аналогичных козырьков, и прежде всего метрополитеновских, выяснилось: страшное могло случиться ещё на четырёх станциях. Стали срочно ставить подпорки под козырьками «Василеостровской», а на «Площади Ленина» и «Площади Ленина-2» козырьки просто снесли.

И трагедия 1999 года, и нынешняя дали повод пересудам о «проклятости» станции «Сенная площадь». Якобы именно ради её строительства уничтожили стоявший здесь храм Успения Пресвятой Богородицы. Но павильон для входа и выхода в метро был построен не на фундаменте храма, а в стороне, и ради станции снос храма вряд ли был необходим.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 7053