WSJ: Биржевые цены на газ в Европе достигли максимума с декабря 2022 года
Фьючерсы на природный газ в европейских странах достигли максимальных показателей, начиная с декабря 2022 года. Об этом 13 октября пишет американская газета The Wall Street Journal.
При этом, по данным издания, базовый голландский контракт TTF подорожал на 1,7 процента — до 85,82 евро за мегаватт-час.
Как отмечают эксперты, на рост цен влияют низкий уровень запасов в европейских газохранилищах и обязательные требования по их пополнению. Они также предупреждают, что это усиливает риск жесткой конкуренции с покупателями из стран Азии и возможных ценовых скачков предстоящей зимой.
По данным отраслевой ассоциации Gas Infrastructure Europe, хранилища в Европейском союзе заполнены лишь на 73 процента, что значительно ниже среднего показателя за последние пять лет, который составляет 89 процентов.
Как сообщает газета Financial Times, стоимость природного газа в Европе увеличилась на 170 процентов по сравнению с показателем, который был до начала конфликта между США и Ираном. Сейчас цены превысили 86 евро за мегаватт-час, тогда как до февраля 2026 года они были на уровне 32 евро за мегаватт-час.
Читайте также:
• Энергетический разворот: как мировой кризис увеличивает доходы России от экспорта нефти





