Выступающая за диалог с Россией партия прошла в парламент Латвии
Лидер «Суверенной власти» Юлия Степаненко прошла в сейм Латвии по итогам парламентских выборов, получив 29 898 голосов. Объединение «Суверенная власть»/«Объединение младолатышей» заняло третье место с результатом 11,73%, говорится на сайте латвийского избиркома.
Таким образом, политическая сила может получить 15 из 100 депутатских мандатов. При этом ни одна из партий, вошедших в объединение, ранее в латвийском парламенте представлена не была.
«Суверенная власть» под руководством Степаненко выступает за нормализацию отношений с Москвой и Минском, а также за возвращение русскоязычным жителям Латвии права обучать детей на родном языке. В ходе электоральной кампании партия дистанцировалась от кампании по очернению России.
Предвыборная борьба сопровождалась давлением на представителей политической силы. Незадолго до голосования Степаненко, ее отца Сергея Федотова и мужа Вячеслава внесли в базу украинского сайта «Миротворец». Федотову, проживающему в Подмосковье, также запретили въезд в Латвию. При этом партия активно работает с избирателями через соцсети, проводит еженедельные стримы на русском и латышском языках и организует сбор подписей за различные инициативы.
В частности, благодаря ее работе в повестке Рижской думы появился вопрос о запуске паромной линии между Болдераей и Вецмилгрависом. По словам Вячеслава Степаненко, за шесть дней в поддержку проекта удалось собрать 2850 подписей. Он отметил, что сохранившиеся с советского времени пристани можно восстановить при минимальных вложениях, а новая переправа могла бы сократить время поездки между районами до 15 минут вместо нынешних двух часов.
Читайте также:
• Решение Латвии поднять пошлину на транзит российского зерна дорого обойдется ее экономике • Российские историки развенчали миф о «советской оккупации Латвии»





