В Швейцарии признали отсутствие оснований для конфискации активов России
У Швейцарии нет юридических оснований для конфискации замороженных российских активов. Об этом официальный представитель Госсекретариата страны по экономике (SECO) Фабиан Майенфиш заявил в беседе с РИА Новости 25 августа.
«В настоящее время в Швейцарии отсутствуют правовые основания для конфискации российских частных активов, полученных законным путем, или активов Центрального банка России», — сказал собеседник агентства.
Накануне в SECO сообщили агентству, что сумма замороженных частных российских средств в федеративном государстве увеличилась с 7,4 миллиарда франков в 2025 году до 8,5 миллиарда в 2026-м.
В мае Арбитражный суд Москвы взыскал по иску Центробанка 200 миллиардов евро с бельгийского Euroclear Bank. Позднее в депозитарии заявили, что, несмотря на решение суда, активы ЦБ останутся замороженными в соответствии с международными санкциями.
Читайте также:
• На Западе предложили передать российские активы новому депозитарию в ЕС • Euroclear попросил приостановить взыскание 200 млрд евро в пользу Банка России





