В Сербии открыли мурал русскому герою сербско-турецкой войны
В сербском городе Ниш 18 мая состоялось торжественное открытие мурала с портретом русского добровольца, героя сербско-турецкой войны 1876-1877 годов полковника Николая Раевского, ставшего прототипом графа Вронского из романа Льва Толстого «Анна Каренина». Об этом в своем телеграм-канале сообщил Русский дом в Белграде.
Мурал открыт на улице, носящей имя Раевского. Участие в мероприятии приняли директор Русского дома Евгений Баранов, глава русско-сербского общества «Братство» из Ниша Ненад Станкович, а также представители других государственных и общественных организаций и местные школьники, изучающие русский язык.
Полковник Раевский погиб в августе 1876 года в битве при Горни-Адроваце. Храбрость, проявленная им в боях на Моравском фронте, оставила неизгладимый след в сербской истории, сделав его одним из наиболее известных русских добровольцев, сражавшихся за освобождение южных славян от османского владычества.
Подвиг Раевского был по достоинству оценен сербским народом. Его отпевание в Соборной церкви Белграда провел первый сербский митрополит Михаил в присутствии короля Милана Обреновича и всего кабинета министров. Тело офицера было перевезено в родовое имение, а сердце русского добровольца хранится в сербском монастыре Святого Романа. Церковь Святой Троицы, воздвигнутая его семьей на месте гибели, в народе называется «Русской».
Построенное в византийском стиле сооружение спроектировано российскими архитекторами, а эскизы росписи, призванной подчеркнуть общность двух народов, создал выдающийся русский живописец Виктор Васнецов. На стенах храма изображены сцены Крещения Руси и Сербии, а также фрески с ликами святого князя Александра Невского и почитаемого в Сербии святого князя Лазаря Косовского. Над входом запечатлен сам Раевский в парадном мундире.
Читайте также:




