Все о пенсиях в России

15.07.2026В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

13.07.2026Некоторым пенсионерам намерены облегчить получение компенсации

В монастырь канонической УПЦ на западе Украины пришли украинские силовики

Тема: Новости Украины

09.11.2023 15:06

Автор: Наталия Васильева

В монастырь канонической УПЦ на западе Украины пришли украинские силовики
  © REUTERS/Valentyn Ogirenko/File Photo

Представители Службы безопасности Украины и военные пришли в Вознесенский Банченский монастырь канонической УПЦ, расположенный в Черновицкой области, однако священники и прихожане не пустили их на территорию храма. Об этом сообщает издание «Страна.ua».

Причин своего посещения силовики не назвали, документов на право проверки обители не предъявили. По словам наместника Вознесенского Банченского монастыря, митрополита Лонгина, на территорию монастыря пришли военнослужащие с автоматами и представители СБУ.

На видео, размещенных в соцсетях, видно, как находящиеся на территории верующие скандируют «Позор!» в адрес силовиков и пытаются прогнать их. 

В Курской области ВСУ атаковали маслодельный комбинат
В Курской области ВСУ атаковали маслодельный комбинат

Власти Украины считают каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) аффилированной с «центрами влияния» в РФ. После начала российской спецоперации на Украине активизировали враждебные шаги по отношению к УПЦ. Так, сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) при поддержке властей захватывают храмы УПЦ, изгоняя из них священников и прихожан.

СБУ возбудила уголовные дела против ряда священников УПЦ, заподозрив их в связях с Москвой. Кроме того, Киев с марта пытается отобрать у УПЦ и верующих Киево-Печерскую лавру и выселяет из нее монахов, чтобы передать ее имущество ПЦУ. 

Читайте также:

• Рада приняла законопроект о запрете канонической УПЦ в первом чтении • На Украине раскольники захватили храм канонической УПЦ • В МИД РФ заявили о блокаде Киево-Печерской лавры украинскими силовиками