В Ирландии проверяют сообщения об угрозе взрывов в редакциях СМИ
Полиция Ирландии совместно с министерством обороны и европейскими коллегами расследует сообщения об угрозах взрывов в редакциях СМИ, из-за которых 6 ноября пришлось эвакуировать сотрудников нескольких организаций в Дублине. Об этом в эфире радиостанции RTE сообщил премьер-министр республики Михол Мартин.
Глава правительства назвал поступившие угрозы чрезвычайно серьезными и отметил, что полиция незамедлительно приняла необходимые меры предосторожности совместно с издательствами, которым поступили предупреждения.
По словам Мартина, пока неизвестно, кто стоит за сообщениями: отдельные лица или централизованная либо скоординированная группа. При этом премьер допустил возможную связь произошедшего с аналогичными инцидентами, которые в течение недели приводят к экстренным посадкам европейских авиарейсов.
К расследованию подключены силы обороны Ирландии, а также национальные ведомства, отвечающие за кибербезопасность и авиацию. Ирландские структуры поддерживают постоянный контакт с европейскими коллегами. Мартин заверил, что власти приложат все усилия для установления виновных и привлечения их к ответственности.
Ранее из офисов в Дублине эвакуировали сотрудников телеканала RTE, газеты Irish Independent и радиостанций Newstalk, Today FM, Spin 1038 и 98FM. Предупреждения поступили по электронной почте в редакции Ирландии и Великобритании. На время проверки здания RTE был вынужден отказаться от прямых эфиров и запустить записанные программы. Сотрудникам Newstalk разрешили вернуться в здание.
Полиция подтвердила, что расследует угрозы, поступившие в адрес СМИ в Ирландии и других странах Европы. Мартин также призвал граждан сохранять спокойствие.
Читайте также:
• ФСБ задержала подростка, угрожавшего терактом в музее-заповеднике «Царицыно» • Аэропорты и вокзалы эффективнее защитят от терактов





