Поезд Памяти — 2026

16:00Сенатор Писарева рассказала, как «Поезд Памяти» исполняет мечты

13:08Петергоф торжественно встретил «Поезд Памяти»

12:00Великий Новгород встретил «Поезд Памяти»

В Иране обвинили США в нарушении двух пунктов меморандума

18:16  Автор: Наталия Васильева

В Иране обвинили США в нарушении двух пунктов меморандума
  © unsplash.com

США нарушили два пункта заключенного с Ираном меморандума об урегулировании конфликта, за каждым его нарушением последует сокрушительный ответ со стороны Тегерана. Об этом заявил 27 июня военный советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

«США, поддерживая действия своих прокси-сил (израильские войска в Ливане. — Прим. ред.) в регионе, нарушили первый пункт меморандума, а продолжением эскалации напряженности в Ормузском проливе — пятый. Ответ на нарушение любого пункта меморандума будет быстрым и сокрушительным», — написал советник в соцсети Х.

Как писала «Парламентская газета», накануне центральное командование вооруженных сил США заявило о нанесении удара по иранским целям в Ормузском проливе — были атакованы иранские склады ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные объекты. Подобные действия в американском военном ведомстве назвали ответом на якобы иранскую атаку на коммерческое судно в Ормузском проливе. 

Исламская Республика отреагировала на это ударом по местам дислокации американского контингента. 

Читайте также:

• Что скрывает меморандум о взаимопонимании между США и Ираном • Цены на нефть не упадут ниже 70 долларов за баррель

Законы, вступающие в силу