Все о пенсиях в России

10:35В России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

02.01.2026Володин рассказал, какие социальные выплаты увеличились с 1 января

30.12.2025Россиянам назвали стоимость покупки пенсионных баллов в 2026 году

Стали известны жертвы американской атаки на Венесуэлу

05.01.2026 13:55

Автор: Антон Фокин, Рим

Стали известны жертвы американской атаки на Венесуэлу
  © freepik.com

Как сообщает газета El Carabobeno, в ходе бомбардировок Каракаса американскими военными 3 января погибло по меньшей мере 25 человек, причем только одна из жертв была подтверждена как гражданское лицо. Большинство погибших (15 человек) принадлежали к 6-му батальону президентской охраны.

В ходе взрывов и перестрелок также погибли члены так называемой «эскадрильи Браво» из того же 6-го батальона, члены 3-го батальона охраны и группа личной охраны Маудро. Кроме того, жертвой американского удара стала первый лейтенант Деймар Элизабет Паэс Торрес из военной авиации, находившаяся в Управлении связи Боливарианских национальных вооруженных сил Венесуэлы, и еще один военный. 

Тени Венесуэлы: как захват Мадуро может ударить по Трампу

Хотя их имена неизвестны, неофициальные сообщения указывают на еще двух погибших в Главном командовании Боливарианской милиции, штаб которого находится у мемориального комплекса, где покоятся останки Уго Чавеса. Еще две жертвы были обнаружены в небольшом аэропорту в Каракасе, один человек — на позициях зенитных комплексов, и еще один — на радиолокационной станции Альтос-де-Ирапа.

Также сообщалось о гибели женщины в доме недалеко от горы Эль-Волькан, где расположены антенные комплексы минобороны. Она является единственной гражданской жертвой.

Согласно отчету, составленному Сетью врачей Венесуэлы, по состоянию на 14:00 (по времени Каракаса) 3 января были госпитализированы 90 человек с травмами, полученными в результате взрывов.

Кроме того, как сообщило государственное агентство Кубы Пренса Латина, в бою с американцами в Венесуэле погибли 32 военнослужащих Острова свободы. В связи с этим 5 ноября в стране был объявлен национальный траур.

Читайте также:

• Bloomberg: Рубио может возглавить управление Венесуэлой после захвата Мадуро • Рубио: США не нужна венесуэльская нефть • Вучич: Атака США на Венесуэлу показала, что международное право не работает