Единый день голосования — 2026

два дня назадЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России

два дня назадВыборы в Госдуму — 2026: как россиянам проголосовать за рубежом

09.09.2026В 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

США запретили ввоз российского алюминия, меди и никеля

13.04.2024 00:13

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: ТАСС

США запретили ввоз российского алюминия, меди и никеля
  © pxhere.com

Минфин США запретил импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения, пишет ТАСС.

Запрет не распространяется на металлы, добытые до 13 апреля 2024 года. Исключение составляют предусмотренные законом случаи, а также наличие лицензии или другого разрешения управления по контролю за иностранными активами минфина США.

Этот шаг запретит биржам, включая Лондонскую биржу металлов, где устанавливаются мировые базовые цены, принимать новые алюминий, медь или никель из России. На российский металл на Лондонской бирже приходилось 36 процентов никеля, 62 процента меди и 91 процент алюминия. Россия производит около 6 процентов никеля в мире, 5 процентов алюминия и 4 процента меди.

Мирные переговоры по Украине: что может остановить СВО
Мирные переговоры по Украине: что может остановить СВО

Как писала «Парламентская газета», в марте 2023 года США ввели 200-процентные пошлины на импорт изделий из алюминия, произведенных в России. В Белом доме пояснили, что данная мера нацелена на то, чтобы помочь американским производителям алюминия, страдающим от высоких цен на энергоносители.

По данным Белого дома, Россия занимает пятое место по объему поставок алюминия в США. Последние два года до введения пошлины фиксировался рост поставок из России в США.

Читайте также:

• США включили в санкционный список еще три российские компании