Поезд Памяти — 2026

20:01Сенатор Косачев поделился семейными историями, связанными с Великой Отечественной войной

19:57В Бресте дали официальный старт проекту «Поезд Памяти-2026»

19:33Сенатор Косачев: Мечтаем, что «Поезд Памяти» пройдет и по другим соседним государствам

США недовольны реакцией Киева на сделку по полезным ископаемым

20.02.2025 17:11

Автор: Хава Кадиева

Источник: ТАСС

США недовольны реакцией Киева на сделку по полезным ископаемым
  © freepik.com

Администрация США недовольна негативной реакцией властей в Киеве на сделку по украинским полезным ископаемым. Об этом заявил помощник американского президента по национальной безопасности Майк Уолтц, передает 20 февраля ТАСС.

«Почему мы получаем такую негативную реакцию и, конечно же, такую, как сказал вице-президент [США Джей Ди Вэнс], ругань в прессе за все, что администрация сделала, в том числе в течение первого срока его (лидера США Дональда Трампа. — Прим. ТАСС) полномочий, и за все, что Соединенные Штаты сделали для Украины. Это просто неприемлемо», — сказал Уолтц.

Когда в Россию вернутся ИКЕА и Макдоналдс
Когда в Россию вернутся ИКЕА и Макдоналдс

Он заявил, что украинским властям нужно сбавить тон, внимательно посмотреть на ситуацию и подписать сделку.

«И это из-за того, что мы предоставили украинцам действительно невероятную и историческую возможность стать соинвесторами с Соединенными Штатами Америки», — добавил помощник американского президента.

Как ранее сообщила со ссылкой на источники газета The Washington Post (WP), власти в Киеве отклонили план администрации США по оказанию Украине помощи в обмен на предоставление Вашингтону права на 50% редкоземельных полезных ископаемых. При этом в настоящее время Киев работает над встречным предложением.

Читайте также:

• В Совете Федерации рассказали, когда ждать прогресса в урегулировании украинского конфликта • Устранит ли Трамп Зеленского?