Парламент Египта одобрил военную помощь Саудовской Аравии
Парламент Египта 26 октября одобрил предоставление военной помощи Саудовской Аравии для защиты ее территории от атак йеменских хуситов. Как сообщает Reuters, не менее двух третей депутатов поддержали решение, которое разрешает президенту Египта Абдель Фаттаху ас-Сиси принять «все необходимые меры» для поддержки королевства.
Спикер сената Египта Эссам Фарид заявил, что участие страны будет носить исключительно оборонительный характер и не предусматривает нападения на Йемен. Заместитель главы законодательного комитета парламента Тахер аль-Хули сообщил Reuters, что египетские военные могут быть направлены в Саудовскую Аравию по запросу Эр-Рияда и при согласовании действий между двумя странами. Официальный запрос Саудовской Аравии о направлении войск пока не объявлялся.
Решение принято на фоне эскалации конфликта между возглавляемой Саудовской Аравией коалицией и хуситами, которые в последние недели наносили удары по объектам в королевстве, включая международный аэропорт Эр-Рияда и инфраструктуру нефтяной компании Saudi Aramco. Египет ранее заявлял о необходимости дипломатического урегулирования конфликта и ограничении возможной поддержки защитой саудовской территории и границ.
Читайте также:




