Единый день голосования — 2026

00:00Выборы в Госдуму—2026: как россиянам проголосовать за рубежом

два дня назадВ 32 регионах началось тестирование электронного голосования на выборах

07.09.2026Более 3 млн россиян подали на «Госуслугах» заявки на участие в ДЭГ

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии

03.10.2018 14:05

Автор: Елена Ботороева

Названы лауреаты Нобелевской премии по химии
 

Нобелевская премия по химии за 2018 год присуждена американским учёным Фрэнсис Арнольд и Джорджу Смиту и британцу Грегори Винтеру, говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Отмечены работы учёных по направленной эволюции химических молекул: «за направленную эволюцию ферментов» Арнольд и «за фаговое отображение пептидов и антител» Смита и Винтера, сообщает ТАСС.

В сообщении Нобелевского комитета отмечается, что эти учёные сумели «овладеть силой эволюции» и использовать её на благо человечества». Разработанные ими методы, среди прочего, позволяют бороться с болезнями и спасать жизни, создавать новые материалы, продвигать экологичную химпромышленность, производить устойчивое биотопливо.

Арнольд работает в Калифорнийском технологическом институте, Смит — почётный профессор Университета Миссури, Винтер трудится в лаборатории молекулярной биологии в Кембридже.

Награды новоявленные лауреаты получат по традиции в Стокгольме 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля — основателя премии, знаменитого шведского изобретателя и предпринимателя. В этом году каждая Нобелевская премия равна 9 миллионам шведских крон (один миллион долларов США).

Читайте нас в Telegram