Пленарное заседание Государственной Думы

13:03Депутат Луговой призвал наказывать сотрудников банков, допускающих дропперство

12:57Зюганов призвал объединиться, чтобы освободить президента Венесуэлы

10:00Штрафы за нелегальное пересечение границы могут вырасти в 3—5 раз

На севере Японии произошло землетрясение магнитудой 6,1

25.02.2023 17:55

Автор: Антон Гребенников

На севере Японии произошло землетрясение магнитудой 6,1
  © pxhere.com

В субботу в Японии было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,1, его эпицентр находился на самом северном острове Хоккайдо. Об этом сообщают специалисты национального метеорологического управления страны.

Они также указали, что очаг подземных толчков залегал на глубине в шесть километров.

Сведения о каких-либо разрушениях или пострадавших на текущий момент не поступали. Местные власти не стали также объявлять об угрозе надвигающегося цунами.

Отмечается, что землетрясение ощущалось на территории всей северной префектуры Хоккайдо, а также в северной части острова Хонсю.

Как писала «Парламентская газета», в юго-восточных районах Турции 6 февраля произошли два землетрясения магнитудой до 7,7, которые привели к многочисленным жертвам и разрушениям. За ними последовали множественные афтершоки. 20 февраля в стране произошли еще два новых землетрясения. По последним данным, число жертв стихийного бедствия достигло 43 556.

Читайте также:

• Извержение вулкана Сакурадзима произошло на юго-востоке Японии • Аравийская плита никуда не поехала • Как последствия землетрясения повлияют на политическую ситуацию в Турции

Ранее начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин заявил «Парламентской газете», что землетрясения, подобные тому, которое произошло в Турции, невозможно предугадать. По его словам, методик, которые смогли бы позволить ученым заранее спрогнозировать подобные катастрофы, на сегодняшний день не существует.